27° Torneo de Baby Fútbol de Atlético y Tiro

Creado el

09/02/2018 - 16:41

Autor

Sergio Raynoldi

Título

27° Torneo de Baby Fútbol de Atlético y Tiro

Ante una multitud y con la presencia de la mayoría de los chicos que participaron desde mediados de diciembre del evento deportivo infanto-juvenil de Clubes y Escuelas Barriales más importante de la ciudad de Reconquista, se realizó anoche el cierre del 27° Torneo de Baby Fútbol del Club Atlético y Tiro.

galeria para post

Imagenes

Ante una multitud y con la presencia de la mayoría de los chicos que participaron desde mediados de diciembre del evento deportivo infanto-juvenil de Clubes y Escuelas Barriales más importante de la ciudad de Reconquista, se realizó anoche el cierre del 27° Torneo de Baby Fútbol del Club Atlético y Tiro. Hubo alegorías, trofeos y sorteos en el final.

La noche clausura se cumplió con entrada libre y gratuita en el predio ubicado en Irigoyen N° 180 y acompañaron la ceremonia en representación de la Municipalidad de Reconquista los profesores de Educación Física de la Secretaría de Deportes y Recreación María Alejandra Saurín y Matías Zanuttini, junto al Presidente de la Liga Reconquistense de Fútbol Sr. Horacio Muchut, al Secretario Sr. Miguel Visentín y autoridades de la institución tricolor.

Tras el ingreso de cada una de las delegaciones participantes, se entregaron recordatorios a los casi 1800 chicos que jugaron el torneo y a los integrantes de cada cuerpo técnico, para finalmente trofeos al primero, al segundo, al tercero y al cuarto de cada categoría.

En el final, se sortearon los premios que dispuso la institución con los bonos que el público recibió con la entrada de cada noche de actividad.

Ubicaciones finales - Categoría 2004

1° Atlético La Sarita

2° Defensores de La Costa "B"

3° Defensores de La Costa "A"

4° Atlético y Tiro "B"

Ubicaciones finales - Categoría 2005

1° Atlético Tigre "A"

2° Los Rebeldes (Barrio Velódromo)

3° Los Diablitos de la 13 (Barrio 374 Viviendas)

4° Atlético y Tiro "B"

Ubicaciones finales - Categoría 2006

1° Platense Porvenir

2° Deportivo Unidos (Barrio Unidos)

3° Barrio Norte

4° Atlético y Tiro "B"

Ubicaciones finales - Categoría 2007

1° Platense Porvenir "A"

2° Platense Porvenir "B"

3° Los Diablitos de la 13 (Barrio 374 Viviendas)

4° Defensores de La Costa "B"

Ubicaciones finales - Categoría 2008

1° Los Sabaleros (Barrio Nueva Fe)

2° Los Leones (Barrio Parque Industrial)

3° Tobías "B" (Camping Municipal “El Rey”)

4° Defensores de La Costa "A"

Ubicaciones finales - Categoría 2009

1° Tobías "A" (Camping Municipal “El Rey”)

2° Atlético La Sarita

3° Defensores de La Costa

4° Dragones Dorados (Barrio Obligado)

Ubicaciones finales - Categoría 2010

1° Defensores de La Costa "B"

2° Tobías "B" (Camping Municipal “El Rey”)

3° Los Diablitos de la 13 (Barrio 374 Viviendas)

4° Defensores de La Costa "A"

Ubicaciones finales - Categoría 2011

1° Tobías "B" (Camping Municipal “El Rey”)

2° Defensores de La Costa

3° Los Halcones (Barrio Chapero)

4° Tobías "A" (Camping Municipal “El Rey”)

Ubicaciones finales - Categoría 2012/13

1° Los Halcones (Barrio Chapero)

2° Los Pibes Soccer (Barrio Lanceros del Sauce)

3° Defensores de La Costa

4° Tobías (Camping Municipal “El Rey”)

El resto

También participaron pero no tuvieron la posibilidad de acceder a los puestos de privilegio los Clubes Atlético Adelante y Racing Club (Las Perlas del Norte); y las Escuelas Barriales Deportivo América y Los Canguritos (Barrio América), Reconquista Fútbol Club (Barrio Belgrano), Los Guerreros y Los Jaguares (Barrio Guadalupe), Barcelona (Barrio La Loma), La "B" (Barrio Lanceros del Sauce), Los Toritos de la 45 (Barrio Villa Clelia), Campeones Soccer y Los Súper Campeones (Barrio Villa María Dolores), Filial Colonista y Los Leones del Norte y Los Pumitas de Avellaneda.

Fuente: 
Avellaneda24