Estudiantina Olímpica Reconquista - Actividades del fin de semana

Creado el

22/08/2017 - 16:27

Autor

Florencia Gianinetti

Título

Estudiantina Olímpica Reconquista - Actividades del fin de semana

En el marco de la 26° Estudiantina Olímpica Reconquista organizada la Municipalidad de Reconquista, se realizaron este fin de semana tres actividades que dieron inicio a la competencia de estudiantes secundarios de toda la región.

galeria para post

Imagenes

En el marco de la 26° Estudiantina Olímpica Reconquista organizada la Municipalidad de Reconquista, se realizaron este fin de semana tres actividades que dieron inicio a la competencia de estudiantes secundarios de toda la región. El viernes 18 de agosto hubo Atletismo en la Pista Municipal Adolfo "Fito" Hauswirth y el sábado 19 de agosto 4K Aventura y Mountain Bike en el Vivero Municipal. Hoy martes comienza la actividad del Handball Femenino y del Fútbol Masculino, en ambos casos Promocional y Juvenil, todo en cuatro espacios diferentes del Club Atlético Adelante Reconquista.

 

Atletismo

 

El viernes 18 de agosto en horas de la mañana se llevó a cabo la disciplina Atletismo en la Pista Municipal Adolfo "Fito" Hauswirth. Chicos y chicas disfrutaron de una jornada fantástica en cuanto al clima y en la faz deportiva. Los representantes de los distintos establecimientos educativos en Categorías Juveniles, Promocionales y "Personas con Discapacidad" cumplieron con las siguientes especialidades: carreras de velocidad de 100, 200, 400 y 1500 metros más la posta 4x100 metros;  lanzamientos (bala, disco y jabalina) y saltos (largo, alto y triple).

 

4K Aventura y Mountain Bike

 

El sábado 19 de agosto, por la tarde se realizó en primer lugar la competencia 4K Aventura y luego la carrera de Mountain Bike, todo en el Vivero Municipal. Con una muy buena participación debutaron estas dos nuevas disciplinas de la Estudiantina.

 

4K Aventura

 

FEMENINO GRUPO A:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista: MAIA FELDMAN

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 295 de La Potasa: CLARIBEL PEREYRA

- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 462 Técnica de Reconquista: EUGENIA BENITEZ

 

FEMENINO GRUPO B:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista: BRISA PETRUSI MUCHUT

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 524 Barrio Carmen Luisa de Reconquista: CAMILA ESPERANZA

- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 203 Normal de Reconquista: DELFINA DACCI

 

MASCULINO GRUPO A:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: LUCAS SILVESTRI

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: GABRIEL RAMOS

- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista: FERNANDO MONZON

 

MASCULINO GRUPO B:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 203 Normal de Reconquista: LEONARDO GONZALEZ

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: FEDERICO FONTANA

- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 8023 Colegio San José de Reconquista: MATEO DAVID FONTANA

 

 

Mountain Bike

 

FEMENINO GRUPO A:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 Técnica de Reconquista: GUILLERMINA VERDUN

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 8113 Instituto Reconquista: SELENE NOE

 

FEMENINO GRUPO B:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 Colegio San José de Reconquista: ANGELES MUCHIUT

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 582 Barrio Lanceros del Sauce de Reconquista: DAIANA FRANCO

- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 582 Barrio Lanceros del Sauce de Reconquista: JULIETA LOVEY VENICA

 

MASCULINO GRUPO A:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 462 Técnica de Reconquista: ELIAN MOLINA

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: PABLO ANDRES PIETROPAOLO

- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 Industrial de Reconquista: LUCAS SILVESTRI

 

MASCULINO GRUPO B:

- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 43 Comercio Noche de Reconquista: JOAQUIN LOPEZ

- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 Normal de Reconquista: LEONARDO GONZALEZ

- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 462 Técnica de Reconquista: MANUEL ALEX

 

Programa

 

Actividades programadas para hoy martes 22 de agosto en el Club Atlético Adelante

 

Playón Deportivo:

 

17,00 hs – Handball Femenino Promocional 295 La Potasa vs 2203 Anexo Pizzurno  

18,00 hs – Handball Femenino Promocional 594 Berna vs 524 Carmen Luisa 

19,00 hs – Handball Femenino Promocional 43 Comercio Noche vs 1576 Nucleo Rural La Sarita

20,00 hs – Handball Femenino Juvenil 8023 Colegio San José vs 8113 Instituto Reconquista   

 

Estadio cubierto "10 de Enero":

 

17,00 hs – Handball Femenino Promocional 8221 EFA La Sarita vs 232 Malabrigo  

18,00 hs – Handball Femenino Promocional 558 Puerto Reconquista vs 582 Barrio Lanceros del Sauce 

19,00 hs – Handball Femenino Promocional 593 Barrio Parque Industrial vs 523 Barrio Virgen de Guadalupe  

20,00 hs – Handball Femenino Juvenil 385 Susana Maglione vs 634 Yapeyú   

 

Cancha principal

 

17,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 8113 Instituto Reconquista vs 385 Susana Maglione

18,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 43 Comercio vs 462 Técnica

19,00 hs – Fútbol Masculino Juvenil 461 Industrial vs 8023 Colegio San José

 

Cancha auxiliar

 

17,00 hs – Fútbol Masculino Promocional 232 Malabrigo vs 594 Berna

18,00 hs – Fútbol Masculino Promocional 2295 Montecarlo vs 8221 EFA La Sarita

19,00 hs – Fútbol Masculino Promocional 1314 Los Laureles vs 593 Barrio Parque Industrial

 

"Reconquista más ACTIVA que nunca"

Fuente: 
Avellaneda24