Karting noreste santafesino: Con buenos espectáculos se disputó la tercera fecha

Creado el

07/05/2018 - 08:38

Autor

Horacio Raynoldi

Título

Karting noreste santafesino: Con buenos espectáculos se disputó la tercera fecha

Se fué una fecha más del karting Noreste Santafesino.

 

galeria para post

Imagenes

Se fué una fecha más del karting Noreste Santafesino.

 

Bajo un cielo cubierto de nubes y por momentos con alguna mínima llovizna, se desarrolló el Gran Premio TODO MOTO correspondiente a la tercera fecha del KARTING NORESTE SANTAFESINO en Avellaneda.

La próxima competencia se realizará en Avellaneda el 2 y 3 de Junio, cuando se dispute el Gran Premio MAXI AUTO correspondiente a la cuarta fecha del certamen que tiene prevista nueve competencias.

 

A continuación los ganadores:

110 Escuela: FRANCO LORENZINI

 125 Pro: VALERIA CIAN (Exhibición),

 150 Master: DANTE TOMASIN,

  125 Cajeros: ALEX SOUILHE,

 125 Directos GASPAR CHANSARD,

 150 Junior: FRANCISCO ESPER

 150 Senior: MARCO GONZALEZ.

 

Resultados

 

110 ESCUELA

Clasificación: Jair Rubín: 40:436

 

SERIE UNICA

1-  Jair Rubín

2-  Franco Lorenzini

3-  Lautaro Ranz

4-  Juan Faccioli

5-  Augusto Brollo

 

FINAL

1-  Franco Lorenzini

2-  Lautaro Ranz

3-  Jair Rubín

4-  Augusto Brollo

5-  Juan Faccioli

 

 

150 PRO

Carrera Exhibición (no válida para campeonato)

 

Clasificación: Valeria Cian 34:591

 

SERIE UNICA

1-  Valeria Cia

2-  Juan Pablo Basabilbaso

3-  Gastón Yapur

Emiliano Gómez excluido de Serie y Final

 

FINAL

1-  Valeria Cian

2-  Gastón Yapur

3-  Basabilbaso Juan Pablo

 

 

150 MASTER

Clasificación: Mariano De La Rosa: 36:315

 

SERIE UNICA

1-  Ezequiel Rodriguez

2-  Mariano de la Rosa

3-  Dante Tomasin

4-  Victor Buyatti

5-  Roque Alemany

6-  Alberto Basabilbaso

7-  Fernando Degiorgio

 

FINAL

1-  Dante Tomasin

2-  Víctor Buyatti

3-  Fernando Degiorgio

4-  Roque Alemany

5-  Ezequiel Rodriguez

6-  Alberto Basabilbaso

7-  Mariano De La Rosa

 

 

125 CAJEROS

Clasificación: Alex Souilhe 36:436

 

SERIE UNICA

1-  Alex Souilhe

2-  Marcos Mordacini

3-  Lucas Passerini

4-  Francisco Romero

5-  Francisco Aguirre

6-  Mirko De La Rosa

7-  Benjamín Paduán

 

FINAL

1-  Alex Souileh

2-  Marcos Mordacini

3-  Francisco Aguirre

4-  Mirko De La Rosa

5-  Lucas Passerini

6-  Benjamín Paduán

7-  Francisco Romero

 

 

125 DIRECTOS

Clasificación:  Emiliano Ranz 32:298

 

SERIE UNICA

1-  Emiliano Perez

2-  Gaspar Chansard

3-  Gisela Cian

4-  Romina Cian

5-  Lucas Passerini

6-  Emiliano Ranz

7-  Gonzalo Victor

8-  Sebastián Cian

 

FINAL

1-  Gaspar Chansard

2-  Emiliano Perez

3-  Gisela Cian

4-  Lucas Passerini

5-  Emiliano Ranz

6-  Sebastián Cian

7-  Gonzalo Victor

8-  Romina Cian

 

 

150 JUNIOR

Clasificación: Carlos Acuña: 35:039

 

SERIE UNICA

1-  Francisco Esper

2-  Nicolás Ferzin

3-  Elías Muller

4-  Esteban Zuberbuhler

5-  Wilson Agustini

6-  Walter Massin

7-  Juan Luis De La Fuente

8-  Francisco De La Fuente

9-  Carlos Acuña

10- Adrian Rodriguez

11- Ayrton Ayala

Nicolas Ardit excluido de la Serie

 

FINAL

1-  Francisco Esper

2-  Carlos Acuña

3-  Nicolás Ferezin

4-  Elias Muller

5-  Esteban Zuberbuhler

6-  Walter Massin

7-  Francisco De La Fuente

8-  Ayrton Ayala

9-  Nicolás Ardit

10- Juan Luis De La Fuente

11- Adrian Rodriguez

Wilson Agustini excluido

 

 

150 SENIOR

Clasificación: Matías Chansard: 35:493

 

PRIMERA SERIE

1-  Matías Chansard

2-  Facundo Fullana

3-  Enzo Zanel

4-  Ariel Lovey

5-  Rene Magnago

6-  Elian Lovisa

7-  Enzo Massin

8-  Pablo Scarpín

 

SEGUNDA SERIE

1-  Marco Gonzalez

2-  Mariano Ferreyra

3-  Roberto Alarcón

4-  Emanuel Nardelli

5-  Maximiliano Alemany

6-  Mauricio Buyatti

7-  Magin Lovisa

8-  Alejandro Zanel

 

FINAL

1-  Marco Gonzalez

2-  Matías Chansard

3-  Roberto Alarcón

4-  Enzo Zanel

5-  Facundo Fullana

6-  Emanuel Nardelli

7-  Elian Lovisa

8-  Enzo Massin

9-  Magin Lovisa

10- Maximiliano Alemani

11- Mauricio Buyatti

12- Rene Magnago

13- Pablo Scarpin

14- Alejandro Zanel

15- Mariano Ferreira

16- Ariel Lovey

 

 

Fuente: 
Avellaneda24