La Costa y Barrio Norte, los dos al Petit

Creado el

03/10/2016 - 16:18

Autor

Gustavo Capeletti

Título

La Costa y Barrio Norte, los dos al Petit

Los dos equipos de Avellaneda clasificaron al Petit Torneo de la LRF. La Costa le ganó a Matienzo y logró el octavo puesto. Barrio Norte perdió en Romang pero ya estaba clasificado.

galeria para post

Imagenes

Los dos equipos de Avellaneda clasificaron al Petit Torneo de la LRF. La Costa le ganó a Matienzo y logró el octavo puesto. Barrio Norte perdió en Romang pero ya estaba clasificado.

La fecha 13º se había iniciado el jueves por la noche en cancha de Defensores de La Costa donde el local se impuso por 2 a 0 Matienzo de Romang y se ganó un lugar entre los 8 clasificados al Petit, dejando afuera al histórico Racing de Reconquista.

Y continuó el viernes con la victoria de Tigre, que no tuvo inconvenientes para derrotar a Alumni con un gol de cabeza del delantero Fernando Goy, y toque al fondo de la red después de recoger un rebote de su goleador Carlos Nadalich.

Por su parte, Atlético Adelante y Atlético La Sarita finalizaron empatados 1 a 1 en el Parque Rojo, en tanto Romang FC goleó a Barrio Norte 6 a 1. Atlético y Tiro venció por 4 a 1 a Nueva Chicago - en cancha de Racing que quedó libre -; y en Malabrigo, Juventud y Platense repartieron puntos con un empate 3 a 3.

Completada la última fecha, las zonas para el Petit Torneo quedaron diagramadas de la siguiente forma: Zona A, Atlético Tigre, Barrio Norte, Defensores de La Costa y Juventud de Malabrigo; Zona B, Romang FC, Atlético Adelante, Atlético Matienzo y Atlético Alumni.

Posiciones Torneo Clausura

Atlético Tigre fue el ganador con 28 puntos, seguido por Romang FC 25, Adelante 24, Barrio Norte 19, Juventud Malabrigo 18, Racing 14, La Costa 14, Platense 14, Atlético y Tiro 13, Chicago 12, Matienzo 12, Alumni 10, La Sarita 9.

Tabla General (Apertura + Clausura)

Primero finalizó Atlético Tigre con 54 puntos, detrás quedaron Romang FC 50,  Atlético Adelante 40, Barrio Norte 38, Atlético Matienzo 32 (diferencia + 3), Atlético Juventud 32 (diferencia - 1), Atlético Alumni 32 (diferencia - 3), Defensores de La Costa 30, (hasta aquí quienes jugarán el reducido final); Racing Club 29, Platense Porvenir 26, La Sarita 26, Atlético y Tiro Reconquista 23, Nueva Chicago 19.

Fuente: 
Avellaneda24