Master de Tenis en Reconquista

Creado el

14/11/2017 - 10:44

Autor

Sergio Raynoldi

Título

Master de Tenis en Reconquista

El último fin de semana se disputó, por primera vez en nuestra ciudad, el Torneo Master de la Liga de Tenis del Litoral Argentino.

galeria para post

Imagenes

El último fin de semana se disputó, por primera vez en nuestra ciudad, el Torneo Master de la Liga de Tenis del Litoral Argentino.

El evento, que contó con la presencia de los ocho mejores del ranking de cada categoría, fue organizado por el Club Atlético Adelante y auspiciado por la Municipalidad de Reconquista, con sub sedes en Platense Porvenir, el Club Hípico y el terreno de Arley Kaenel.

En este cierre de temporada participaron seis representantes locales: Manuel Vrillaud en Categoría Sub 10, Bautista Rodríguez en Categoría Sub 12, Leonardo Rassmusen en Categoría Sub 14 y Valentino Capararo, Rodrigo Rivero y Matías Banega en Categoría Sub 18, todos entrenados por el Prof. Walter Gasparini.

En singles, Matías Banega quedó eliminado en la zona, mientras que los demás cayeron en semifinales: Manuel Vrillaud con Mateo Yácono, Bautista Rodríguez con Benjamín Vignolo, Leonardo Rassmusen con Nicolás Fertonani, Valentino Capararo con Mateo Blanche y Rodrigo Rivero con el campeón Joaquín Rossi.

En dobles, Bautista Rodríguez con Ramírez y Rodrigo Rivero con Lista, se consagraron subcampeones en sus respectivas categorías.

Al finalizar la jornada se cumplió con la ceremonia de premiación, que contó con la presencia de las máximas autoridades de la Liga de Tenis del Litoral y el Prof. Matías Zanuttini, en representación de la Municipalidad de Reconquista.

 

Ubicaciones Finales - Singles Caballeros

Categoría Sub 9

1°) Mateo Perlo y 2°) Guido Clausen

 Categoría Sub 10

1°) Manuel Martinengo y 2°) Mateo Yácono

 Categoría Sub 12

1°) Giuliano Furlotti y 2°) Benjamín Vignolo

 Categoría Sub 14

1°) Juan Monti y 2°) Nicolás Fertonani

 Categoría Sub 16

1°) Francisco Gay y 2°) Pedro Bosio

 Categoría Sub 18

1°) Joaquín Rossi y 2°) Mateo Blanche

 

Ubicaciones Finales Singles Damas

 Categoría Sub 10

1°) Silvina Biancotti y 2°) Inés Cabello

 Categoría Sub 12

1°) Lourdes Arévalos y 2°) Martina Tonini

 Categoría Sub 14

1°) Ana Paula Solís y 2°) Mayra Guisone

 Categoría Sub 16

1°) Sofía Vivas y 2°) Azul Malatini

 

Ubicaciones Finales Dobles Caballeros

 Categoría Sub 9

1°) Veaute/Roteta y 2°) Clausen/Garay

 Categoría Sub 10

1°) Alberione/Yácono y 2°) Martinengo/Juri

 Categoría Sub 12

1°) Furlotti/Gay y 2°) Rodríguez/Ramírez

 Categoría Sub 14

1°) Monti/Bonelli y 2°) Fertonani/Galoppo

 Categoría Sub 16

1°) Bossio/Gay y 2°) Colmenero/Buján

 Categoría Sub 18

1°) Rossi/Blanche y 2°) Rivero/Lista

 

Ubicaciones Finales Dobles Damas

 Categoría Sub 14

1°) Aiassa/Guisone y 2°) Solís/Mercier

Fuente: 
Avellaneda24