El cierre de la 24° Estudiantina Olímpica de Reconquista fue una fiesta

Creado el

22/09/2015 - 08:37

Autor

Gustavo Capeletti

Título

El cierre de la 24° Estudiantina Olímpica de Reconquista fue una fiesta

El domingo 20 de septiembre de 2015 se llevó a cabo, en Plaza 25 de Mayo (Escenario Mayor en Obligado y Patricio Diez) y por Patricio Diez entre Olessio y Obligado, el Acto de Cierre de la 24° Estudiantina Olímpica Reconquista 2015.

galeria para post

Imagenes

El domingo 20 de septiembre de 2015 se llevó a cabo, en Plaza 25 de Mayo (Escenario Mayor en Obligado y Patricio Diez) y por Patricio Diez entre Olessio y Obligado, el Acto de Cierre de la 24° Estudiantina Olímpica Reconquista 2015.

Hubo actuación de banda de musica local, Grupos de Axe y Break Dance, Desfile de Carrozas y Murgas y Entrega de premios, para finalizar Shows de Fuegos Artificiales y Apagado de la Llama Olímpica. 

Todo comenzó pasadas las 18 con el saludo de los locutores oficiales María del Luján Gutiérrez y Gustavo Giorgiutti.

Luego llegó el turno, en el escenario mayor, de la presentación de la Banda local "La Revancha Papá", después Sebastián Escobar y su grupo de Axe, y finalmente los chicos de la Escuela 524 Carmen Luisa con la Escuela 203 Normal con una coreo de Break Dance.

Después comenzó, por Patricio Diez, el Desfile de Murgas y Carrozas y parte de las Comparsas locales Gala 2000 y O'Bahía, para finalmente cerrar la jornada con el discurso del Intendente Ing. Jacinto Speranza y la Entrega de Medallas a ganadores de: Poesía, Cuento y Olimpíadas de Matemáticas, a la Mejor Hinchada, los Combos a las Escuela que más disciplinas han participado, los Trofeos de Atletismo y el Equipo Fair Play y a los ganadores de Murga y Carrozas.

También se entregó un reconocimiento a Tamara Núñez (Bastonera de Comparsa de Gala 2000) y a la Batucada de Gala 2000 ganadores ambos en el 7° Encuentro de Baterías y Batucadas en Concordia Entre Ríos.

El cierre fue a puro Shows de Fuegos Artificiales y el Apagado de la Llama Olímpica.

Actividades cumplidas
VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE

CLUB ATLETICO ADELANTE RECONQUISTA:
Básquet Fem. Juv. Part. 3: 8113 (30) VS 461 (14)  

BASQUET FEMENINO JUVENILES:
- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8113 “Instituto” de Rqta
- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº  8023 “Colegio” de Rqta
- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Rqta

Básquet Mas. Juv. Part. 5: 3er. y 4to. Puesto 461 (40) vs 8113 (31)
Básquet Mas. Juv. Part. 6: FINAL 8023 (36) vs 203 (35)

BASQUET MASCULINO JUVENILES:
- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 8023 “Colegio” de Rqta
- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal” de Rqta
- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Rqta

Voley Fem. Juv. Part. 3: (2) 461 vs 203 (0) – Cancha 1

VOLEY FEMENINO JUVENILES:
- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 461 “Industrial” de Rqta
- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 203 “Normal” de Rqta
- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 43 “Comercio” de Rqta

SABADO 19 DE SEPTIEMBRE

VOLEY FEMENINO PROMOCIONALES:
- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 232 de Malabrigo
- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 1314 de Los Laureles
- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 385 “Susana Maglione” de Rqta

VOLEY MASCULINO PROMOCIONALES:
- MEDALLA DORADA: Escuela Nº 385 “Susana Maglione” de Rqta
- MEDALLA PLATEADA: Escuela Nº 295 de La Potasa
- MEDALLA BRONCEADA: Escuela Nº 524 “Barrio Carmen Luisa” de Rqta

OLIMPIADAS DE  MATEMÁTICA
JURADOS: EVELIN DOCEVE – EVANGELINA AISAMA – ELFIO PEREZ. 

1º Nivel
- Medalla Dorada: Buyatti María Lujan – Escuela Nº 559 
- Medalla Plateada: Feresin Sofía – Escuela Nº 203
- Medalla Bronceada: Vazzano Santino – Escuela Nº 461
- MENCION ESPECIAL: Feresin Mariano – Escuela Nº 461 

2º Nivel
- Medalla Dorada: Severín Franco – Escuela Nº 461
- Medalla Plateada: Vitti Javier – Escuela Nº 461
- Medalla Bronceada: Paduan Valentina – Escuela Nº 8023

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

CIERRE DE LA ESTUDIANTINA OLIMPICA  2015

CUENTO
JURADOS: ALICIA PERNA – JULIETA CENTURIÓN – ANA ARZAMENDIA. 

1º Nivel
- Medalla Dorada: Arzamendia María Belén – Escuela Nº 8023 – “La razón por la cual no aprobé la prueba de historia”
- Medalla Plateada: Acosta Marianela – Escuela Nº 8113 – “Se perdió Lisa”
- Medalla Bronceada: Alegre Fernando – Escuela Nº 385 – “Café”
- MENCION ESPECIAL: Arredondo Agustina – Escuela Nº 385 – “No tengas miedo”. 

2º Nivel
- Medalla Dorada: Peñaloza Lucía – Escuela Nº 461 – “El relojero de la calle Rosmad”
- Medalla Plateada: Castillo Rocío – Escuela Nº 203 – “Los fantasmas de Mi Ser”
- Medalla Bronceada: Elias Axel G. Armando – Escuela Nº 594 – “Para Esteban”

POESIA
JURADOS: ALICIA PERNA – JULIETA CENTURIÓN – ANA ARZAMENDIA. 

1º Nivel
- Medalla Dorada: Ojeda Benjamin – Escuela Nº 385 – “Recorriendo Reconquista”
- Medalla Plateada: Gonzalez Martina – Escuela Nº 8023 – “Extraña Fantasía”
- Medalla Bronceada: Simón Oriana – Escuela Nº 8113 – “Se busca un Héroe”
- MENCION ESPECIAL: Germán Díaz – Escuela Nº 203 – “El futbol”

2º Nivel
- Medalla Dorada: Arnulphi Ana Victoria – Escuela Nº 203 – “Tu infierno”
- Medalla Plateada:  Ramirez Carolina – Escuela Nº 203 – “Yo soy”
- Medalla Bronceada: Fernandez Facundo – Escuela Nº 314 – “Soliloquios”

CONSTRUCCION Y DESFILE DE CARROZAS
JURADOS:  AIXA VIVAS - OSCAR  FERESIN - MANUEL “YINYI” FLEITAS

Categoría B (con movimientos mecánicos y/o manuales)
- 1º PUESTO: Escuela Nº 461 “Industrial” de Rqta
- 2º PUESTO: Escuela Nº 524 “Barrio Carmen Luisa” de Rqta
- 3º PUESTO: Escuela Nº 523 “Barrio Virgen de Guadalupe” de Rqta

MURGAS
JURADOS: CARLOS MARAN - CESAR  MARTINEZ - CARLOS MARIANI 

Categoría A (menos de 40 integrantes)
- 1º PUESTO: Escuela Nº 8023 “Colegio” de Rqta
- 2º PUESTO: Escuela Nº 593 “Barrio Parque Industrial” de Rqta
- 3º PUESTO: Escuela Nº 582 “Barrio Lanceros del Sauce” de Rqta
- 4º PUESTO: Centro de Día Municipal “Raices” de Rqta

Categoría B (mas de 40 integrantes)
- 1º PUESTO: Escuela Nº 203 “Normal” de Rqta
- 2º PUESTO: Escuela Nº 461 “Industrial” de Rqta
- 3º PUESTO: Escuela Nº 523 “Barrio Virgen de Guadalupe” de Rqta
- 4º PUESTO: Escuela Nº 43 “Comercio” de Rqta
- 5º PUESTO: Escuela Nº 8113 “Instituto” de Rqta
- 6º PUESTO: Escuela Nº 634 “Yapeyu” de Rqta

TROFEOS MEJOR EQUIPO EN ATLETISMO 2015
MEJOR EQUIPO ESCUELA / INSTITUCION CON DISCAPACIDAD: Escuela Especial Nº 1.248 “Hogar de la Esperanza” de Avellaneda, obtuvo 54 puntos.

MEJOR EQUIPO FEMENINO: Escuela Nº 8.113 “Instituto”  Reconquista, obtuvo 117 puntos.

MEJOR EQUIPO MASCULINO: Escuela Nº 461 “Industrial” de Reconquista, obtuvo 89 puntos.

Escuela FAYR PLAY 2015
Escuela N° 8113 Instituto  Reconquista
Recibió además un juego de camisetas gentileza de la Empresa Venelec

ESCUELA QUE MAS DISCIPLINA PARTICIPO
Entrega de elementos deportivos y culturales a la Escuela que en más disciplina ha participado, y que una vez inscripta esta no ha dejado de participar.

1º Puesto: Escuela N° 462 “Ex Enet 2”  de Reconquista
2º Puesto: Escuela N° 295 de La Potasa
3º Puesto: Escuela N° 593 “Barrio Parque Industrial” de Reconquista 
4º Puesto: (se elige entre las Escuelas Especiales): Escuela Especial N° 2.060 “de Formación Integral” de Avellaneda

MEJOR HINCHADA 2015
1er. Puesto:
- Escuela Nº 8023 “Colegio San José” de Reconquista
RECIBEN  un vaucher para comprar elementos deportivos, otorgado por la Empresa de viaje Estudiantil ASTROS y  Pintura para la escuela

2do. Puesto:
- Escuela Nº 462 “Ex Enet 2” de Reconquista
Recibe un premio especial de SNOW TRAVEL, consistente en un escritorio para la escuela, y Pintura para la escuela

3er. Puesto:
- Escuela Nº 43 “Superior de Comercio” de Reconquista
Recibe un premio especial de SNOW TRAVEL, consistente en un ventilador de pie para la escuela, y Pintura para la escuela

4to. Puesto:
- Escuela Nº 8113 “Instituto” de Reconquista
RECIBEN  un vaucher para comprar de pintura, otorgado por la Empresa de viaje Estudiantil ASTROS

5to. Puesto:
- Escuela Nº 593 “Barrio Parque Industrial” de Reconquista

6to. Puesto:
- Escuela Nº 523 “Barrio Virgen de Guadalupe” de Reconquista

7mo. Puesto:
- Escuela Nº 634 “Yapeyu” de Reconquista
 

Fuente: 
Avellaneda24